Пинские судомоделисты. Смотри ссылку на видио, как ходит! Класс Ф2-В. Модель большого ракетного катера проекта 1241.1 Tarantul 1- Klass в масштабе 1:45.

Серебряный призер спартакиады школьников РБ 2021! Бронзовый: 2022!
Вот так ходит...https://www.youtube.com/watch?v=8Wcw-HmJcZk&ab_channel=vladislavfedaseev


Ящик для транспортировки-обязательная вещь!





Исходный чертеж.

Технология закладки болвана под корпус предельно проста и неоднократно проверена. Уже стало очевидно, что по затратам времени, точности воспроизведения и использованным материалам, она пригодна даже для закладки корпуса всего лишь для одной модели. Стапель: матированное стекло 6 мм с одной стороны алмазным кругом с водичкой. На нем и делается карандашем вся разметка. Шпангоуты и диаметральная плоскость вырезаны из фанеры 4 мм и приклеены клеем ПВА к стеклу. Шпации забиты пенопластом 25 плотности.

Профилируем.


Болван под палубу, в которой есть и продольная и поперечная седловитость, делается отдельно. Снятая с него корка после обрезки и доводки стыкуется с корпусом.

Оклейка слоями стеклоткани.



Оклейка на ПВА крафт-бумагой после профилирования пенопласта . Выравнивает неровности и является разделительным слоем для окончательного шпаклевания.









Шпаклевка корпуса и полубы и их стыковка.

Предварительная подборка комплектующих.
Модель готова. Пробные запуски на Пине.

Выставляем по шаблону валолинии.

Два аккумулятора 5000 мА, 3S; два коллекторных регулятора; два коллекторных мотора 12 В 4000RPM позволяют, при соответствующей настройке аппаратуры по миксам, управлять ходовыми двигателями всего лишь одним джойстиком, без задержки на нейтрали (для руля направления используется другой джойстик):
1) на двух движках одновременно регулируются обороты от нейтрали (нуля) до полного газа, (джойстик вверх до макс.);
2) ...одновременно регулируются обороты от нейтрали (нуля) до полного реверса (джойстик вниз до мин.);
3) ...одновременно регулируются обороты от нейтрали (нуля) до полного раздрая влево (джойстик влево);
4) ...одновременно регулируются обороты от нейтрали (нуля) до полного раздрая вправо (джойстик вправо).
        3) и 4)  позволяют, при соответствующем отклонении рулей, на максимум, в ту или в другую сторону, вращать модель практически на месте, как танк!!! На дистанции, для корректировки курса или исправлении погрешностей в управлении, ничего лучше и желать нельзя...!

Вот так ходит...https://www.youtube.com/watch?v=8Wcw-HmJcZk&ab_channel=vladislavfedaseev

Комментарии